Кабинет министров Украины на своем заседании в понедельник запретил отключение электроэнергии для населения, передает Энергореформа.
Об этом в своем обращении к украинцам сообщил президент Украины Владимир Зеленский 23 марта.
"Сегодня проходит заседание правительства, где среди прочего будет принят ряд важных решений. В частности, запрет отключать электроэнергию для населения, изменения в законодательство, которые позволят "Укрпоште" доставлять лекарства", – сказал он.
Как сообщала Энергореформа, недавно замглавы Минэкоэнерго Константин Чижик сообщил, что правительство не рассматривает вопрос отмены льготного тарифа для населения на первые 100 кВт-ч потребленной электроэнергии в месяц (90 коп/кВт-ч, что почти вдвое ниже, чем на последующие объемы потребления – ЭР), о чем перед своей отставкой 4 марта говорил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель как о рассматриваемом Кабмином предложении.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.