Правительство установит ежемесячную рентную плату за участки нефтегазодобычи, выданные свыше 3 лет назад, – сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает Энергореформа.
"Мы разработали законопроект, стимулирующий вернуть лицензии (на добычу нефти и газа – Энергореформа). Очень просто: или добываешь на том участке, который получил от государства, или платишь налоги от газодобычи, но без прибыли", – написал он в своем Facebook в четверг.
По его словам, в стране насчитывается 80 участков, пригодных для газодобычи, но они не разрабатываются.
"Они "спят", потому что из-за коррупции их когда-то присвоили отдельные товарищи, которые годами ждут, пока к власти придут свои", – отметил премьер.
Он также указал, что точный размер платы за участок будет зависеть от его площади и даты выдачи разрешения. В случае неуплаты ренты, лицензию на добычу будут приостанавливать и в дальнейшем аннулировать в судебном порядке.
"Настоящих инвесторов найдем на прозрачных е-аукционах", – отметил Гончарук.
С целью активизации украинской газодобычи правительство разработало комплекс важных законодательных изменений, в частности в Кодекс о недрах, в законы "О нефти и газе" и "О соглашениях о распределении продукции", – написал премьер.
Ранее Министерство энергетики и защиты окружающей среды на сайте сообщило, что Кабинет министров одобрил ряд законопроектов, направленных на поддержку и развитие нефтегазодобывающей отрасли, а также ликвидацию "спящих" нефтегазовых лицензий.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.