Предложение НКРЭКУ о предоставлении инвесторам ВИЭ права передавать их в государственную собственность – это национализация, – считает глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА) Андрей Конеченков, передает Энергореформа.
"Мы были очень удивлены такой позиции Регулятора. Он фактически предлагает национализировать солнечные и ветровые станции, которые еще недостроены. Не могу говорить о том, что это предлагается на добровольной основе. Там нет слова "добровольно", – сказал он в комментарии "Энергореформе" во время бизнес-форума "Экотрансформация-2019" в Киеве в понедельник.
По его словам, если это предложение действительно будет поддержано правительством и парламентом, то такие действия повлекут за собой судебные иски против Украины со стороны инвесторов.
"Это открытое нарушение и действующего законодательства, и прав инвесторов", – заявил Конеченков.
Также он отметил, что совершенно непонятно, за какие средства будет осуществляться возмещение инвесторам их вложений.
Что касается законопроекта о реструктуризации договоров по возобновляемой энергетике (законопроект №2543), Андрей Конеченков отметил, что инвесторы в очередной раз обратятся к президенту и премьеру Украины, а также главе профильного комитета Рады с информацией о сложившейся ситуации.
"Сегодня как раз заканчиваем сбор подписей под письмом, чтобы не заморозить эту ситуацию. Мы готовы идти на компромисс, на добровольную реструктуризацию "зеленых" тарифов, готовы к диалогу, и надеемся, что власть нас все-таки услышит", – сказал он.
По его словам, сейчас 90% участников рынка – как солнечной, так и ветровой генерации – имеют консолидированную позицию. "Все эти проблемы нас объединили", – подчеркнул глава УВЭА.
Как сообщала Энергореформа, НКРЭКУ в своем письме от 13 декабря к профильному комитету Рады предложила предоставить инвесторам право на передачу объектом ВИЭ в государственную собственность с выплатой возмещения потерь. Также Регулятор выступил категорически против законопроекта о реструктуризации "зеленого" тарифа (№2543).
Читайте также:
На своем заседании 13 декабря Комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг не смог одобрить к голосованию парламентом в первом чтении законопроект №2543 о добровольной реструктуризации "зеленого" тарифа.
Читайте также:
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.