Разработанная Нацкомиссией по регулированию рынков энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) модель компенсации разницы между тарифами для населения и ее рыночной ценой, нейтрализует риски роста цены электроэнергии для промышленности, заявил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, передает Энергореформа.
"Для потребителей ключевым аспектом введения конкурентного рынка электроэнергии является новая цена. Премьер Гройсман неоднократно подчеркивал, что запустит рынок только в том случае, если защищены будут интересы всех участников процесса – как производителей, так и потребителей электроэнергии. И тот факт, что НКРЭКУ подготовила схему, предотвращающую неконтролируемый рост цен не только для населения, но и для промышленности, существенно повышает шансы на своевременный ввод нового рынка", - написал Корольчук на своей странице в соцсети "Фейсбук", комментируя письмо регулятора, адресованное Кабинету Министров Украины.
По мнению эксперта, НКРЭКУ эффективно выполнила свою контрольную функцию. Кабмин имеет все предпосылки для безболезненного внедрения энергореформы.
"Предложения регулятора появились как нельзя кстати. Фактически НКРЭКУ сработала на упреждение – не стала дожидаться, когда цены начнут неконтролируемый рост и сработала превентивно. Ведь, как и Гройсман, Оксана Кривенко (председатель НКРЭКУ) заинтересована в том, чтобы запуск рынка не сопровождался ценовыми шоками", - считает он.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.