Производство электроэнергии ТЭС и ТЭЦ Украины в декабре почти сравнялось с выработкой АЭС, свидетельствуют данные Министерства энергетики, передает Энергореформа.
По расчетам агентства "Интерфакс-Украина", ТЭС и ТЭЦ в декабре-2020 увеличили выработку на 47,4% по сравнению с декабрем 2019 года – до 6,897 млрд кВт-ч (в т.ч. ГК ТЭС – на 66,3%, до 5,281 млрд кВт-ч), тогда как АЭС снизили производство на 16,4% – до 6,954 млрд кВт-ч.
Доля АЭС в общей структуре производства электроэнергии в прошлом месяце составила 45,63%, ТЭС и ТЭЦ – 45,25%, ГЭС и ГАЭС – 4,16%, возобновляемыми источниками (ВЭС, СЭС, биомасса) – 4,07%, блок-станциями – 0,89%.
В целом в декабре 2020 года производство электроэнергии в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины возросло на 7,2% (на 1 млрд 21,4 млн кВт-ч) по сравнению с декабрем-2019 – до 15,241 млрд кВт-ч.
Столь значительная нагрузка на ТЭС в декабре привела к существенному срабатыванию запасов угля на складах станций.
Так, запасы угля на складах ГК ТЭС с 30 ноября по 31 декабря 2020 года упали более чем вдвое – с 1 млн 699,1 тыс. тонн до 789,6 тыс. тонн.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.