Аукционы на строительство балансирующих мощностей на рынке электрической энергии могут быть внедрены в 2020 году, сообщил первый заместитель председателя правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий во время 10-го европейско-украинского Энергодня Европейско-украинского энергетического агентства (EUEA), передает Энергореформа.
По его словам, развитие ВИЭ дает дополнительные вызовы для оператора систем передачи.
"Чувствуем дефицит гибкости энергосистеми. Есть потребность в 2 ГВт новых маневреных мощностей, поэтому корпоративная стратегия строится вокруг инвестирования не только в сеть, но и в гибкость", – подчеркнул он.
Владимир Кудрицкий указал, что к обсуждению процесса организации аукционов уже в ближайшее время будут привлечены все стороны: участники рынка, государственные органы, международные эксперты. "У всех будет возможность высказаться и озвучить свою позицию. Я говорю об аукционах, на которых должна определяться фиксированная цена на определенный промежуток времени", – заявил он.
Как указал Кудрицкий, на сегодня необходимо 2,5 млрд доларов для того, "чтобы закрыть узкие места сети".
"Видим возможность создания нових генерирующих мощностей с привлечением широкого круга инвесторов", – добавил менеджер Укрэнерго.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.