"В последние несколько месяцев были "отеческие" заявления разных членов правительства об основаниях для снижения/неповышения тарифов, или обобщенно "услуг ЖКХ". Вчера получили прогнозный баланс электроэнергии на 2018, утвержденный Министерством энергетики. Он свидетельствует об обратном!", - написал он на своей Facebook-странице.
По данным НКРЭКУ, подготовленный Минэнергоугля баланс предусматривает сокращение доли АЭС в производстве электроэнергии в 2018 году, по сравнению с нынешним, с 54,2 до 52,7%, ГЭС – с 5,3 до 5%. При этом доля ТЭС, наоборот, должна вырасти с 30,2 до 31,2%, ТЭЦ и когенерационных установок - с 7,2 до 7,6%.
По расчетам ведомства, блок-станции в 2018 году, как и в текущем, произведут 1% от общего объема электроэнергии, ГАЭС нарастят свою долю с 1 до 1,1%, а альтернативные источники – с 1,2 до 1,3%. В Минэнергоугля рассчитывают, что общее производство электроэнергии в 2018 году возрастет на 1,2% (на 1,9 млрд кВт*ч).
Помимо роста доли электроэнергии, производимой на ТЭС и ТЭЦ, в общем балансе, по данным НКРЭКУ, к увеличению тарифов также ведет инфляция, падения курса гривны.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.