Россия ежегодно вывозит 2,8 млн тонн угля с оккупированных территорий Донбасса. Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Вадим Черныш в эфире телеканала "Прямой", передает Энергореформа со ссылкой на пресс-службу МинВОТ.
"С части оккупированного Донбасса РФ ежегодно незаконно вывозит 2,8 млн тонн антрацитового угля, его стоимость в пересчете составляет $288 млн. Это наглый грабеж украинских территорий и украинского населения, поскольку недра - это собственность народа Украины", - отметил министр.
По его словам, ряд косвенных фактов подтверждает предположение о вывозе через порты Российской Федерации угля, незаконно добытого и доставленного с оккупированного Донбасса. В частности, порт "Азов" за последние несколько лет увеличил перевалку угля на 50%. Аналогичные тенденции наблюдаются и в других соседних портах России, добавил В.Черныш.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.