В январе-марте 2020 года в Днепропетровской области установили 500 домашних солнечных панелей (СЭСд), тем самым количество владельцев использующих чистую электроэнергию в регионе увеличилось до 3202, передает Энергореформа.
"За первый квартал домохозяйства, которые самостоятельно производят электроэнергию для своих нужд, а избыток продают в общую сеть, сгенерировали более 16,3 млн кВт-ч, что в 5 раз больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", – сообщили в пресс-службе поставщика электроэнергии и энергоэффективных решений YASNO.
Больше всего "солнечных" домохозяйств расположены в Новомосковском районе, там установлено 459 домашних СЭС.
"За каждый киловатт-час электроэнергии поставщик YASNO осуществляет начисление и выплаты просьюмеру по "зеленому" тарифу, установленному государством. В общем только за три месяца 2020 года поставщик приобрел у владельцев домашних солнечных электростанций более 14,6 млн кВт-ч электроэнергии. Таким образом, в этом году просьюмеры области заработали 56 млн грн", – отметили в YASNO.
Как сообщала Энергореформа, согласно данным Госэнергоэффективности, по состоянию на 1 января 2020 года в Украине около 22 тыс. домохозяйств используют "чистую" электроэнергию, инвестировав около EUR450 млн в СЭСд. Общая мощность установленных панелей превышает 553 МВт.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.