Ко встрече также может присоединиться министр нефти Омана. Оман представляет одну из стран, не входящих в ОПЕК, но участвующих в сделке ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи.
На прошлой неделе министры энергетики Саудовской Аравии и России - лидеров этого соглашения - Халид аль-Фалих и Александр Новак высказались за принятие в июне решения о постепенном увеличении нефтедобычи. В частности, А.Новак указал, что соглашение перевыполняется на 1 млн баррелей в сутки, и один из вариантов - вернуться к уровням добычи, которые были согласованы при заключении соглашения. По его словам, объемы увеличения должны быть пропорционально распределены между участниками.
Однако, по утверждению МЭА, быстро нарастить нефтедобычу смогут лишь Саудовская Аравия, ОАЭ, Россия и Кувейт.
По утверждению агентства Bloomberg, с большинством производителей не обсуждали предложение о восстановлении поставок нефти. Встреча министров ОПЕК и не-ОПЕК, где может быть принято решение, состоится в 20-х числах июня.
Сделка ОПЕК+ предполагает снижение нефтедобычи на 1,8 млн баррелей в сутки по сравнению с октябрем 2016 года. При этом из-за кризиса в Венесуэле и некоторых странах Африки сделка перевыполняется - в апреле ее исполнение составило 152%.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.