По его словам реализация данного проекта мирового уровня позволит значительно увеличить коэффициент переработки саудовской нефти.
Aramco и SABIC на днях подписали предварительное соглашение о строительстве к 2025 году нового нефтехимического комплекса мощностью около 400 тыс. баррелей легкой нефти в сутки для производства около 9 млн тонн в год нефтехимической продукции, а также 200 тыс. б/с дизельного топлива и других ГСМ для местного рынка.
Ранее глава Saudi Aramco Амин Нассер заявлял, что данный проект - это только начало в череде других проектов, позволяющих увеличить использование нефти для получения продуктов нефтехимии, спрос на которые растет быстрее, чем на нефть.
По его словам, для реализации проекта Aramco/SABIC и ему подобных нет нужды увеличивать производственный потенциал по добыче нефти выше уровня в 12 млн баррелей в сутки, поскольку "многие мощности в настоящее время не задействованы".
Амин Нассер объяснил, что планы компании по вовлечению в производство небольшого количества новых месторождений имеют целью лишь сохранить добычные мощности на нынешнем уровне.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.