Членам картеля ОПЕК необходимо будет и в 2019 году координировать ограничение нефтедобычи с Россией и другими государствами, не входящими в организацию, ради сокращения мировых запасов сырья, сказал накануне Рейтер министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, сообщает Энергореформа.
“Нам ещё нужно время для того, чтобы снизить запасы (нефти) до уровня, который мы считаем приемлемым. Говорить об этом более конкретно мы будем в середине года, когда соберёмся в Вене”, – сказал аль-Фалих.
“К концу года, я надеюсь, мы сможем выработать механизм взаимодействия на 2019 год”.
По словам аль-Фалиха, понимания того, каким должен быть уровень предложения нефти в 2019 году, пока нет.
Он также добавил, что производители в целом сходятся во мнении, что дальнейшее сотрудничество “вовсе не означает сохранение ограничения добычи на том же уровне”.
“Это означает, что прежний механизм сработал и они хотят придерживаться его и дальше”, – сказал аль-Фалих.
В декабре 2016 года ОПЕК и несколько стран вне картеля, включая РФ, договорились сократить добычу нефти примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки для выравнивания баланса глобального спроса и предложения и поддержания цен на сырьё. Соглашение действует до конца текущего года.
По оценке мониторингового комитета ОПЕК+, уровень соблюдения производителями условий глобальной сделки в феврале установил новый рекорд на уровне 138 процентов по сравнению со 133 процентами в январе.
Одной из причин, по которым Эр-Рияду нужны высокие цены на нефть, – это запланированный на этот год листинг государственной Saudi Aramco.
Аль-Фалих сказал, что IPO всё ещё может состояться во второй половине 2018 года, хотя ранее не исключил, что продажа 5 процентов акций компании может быть отложена до следующего года.
Он добавил, что всё будет зависеть от рыночных условий, потому что само королевство готово провести листинг “в любое время”.
“Мы подготовили все документы, необходимые для IPO как дома, так и на международной площадке, – сказал аль-Фалих. – Мы не списываем со счетов 2018 год”.
Фьючерсные контракты на европейский маркерный сорт Brent в настоящее время торгуются вблизи $69,50 за баррель.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.