Корпоративные облигации, которые будут выпускаться энергетическими компаниями для привлечения капитала для реализации проектов в сфере ВИЭ должны стать ценными бумагами с четкой целью использования и высоким уровнем доверия к ним, сказал глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук во время пресс-конференции в Киеве, передает Энергореформа.
"Уровень доходности этих облигаций может быть не всегда выше, но они могут быть более надежными, поскольку эти средства, защищены, ведь они должны идти именно на проекты "зеленой" энергетики. Соответствующие организации должны следить куда идут эти средства, а если за средствами больше следят, то есть более пристальное внимание со стороны регулятора к этим средствам, тогда и доверие к подобным облигациям больше. Поэтому это и есть элемент дополнительного бонуса для тех, кто покупает эти облигации", - отметил Савчук.
Также глава Госэнергоэффективности подчеркнул, что те, компании, которые купят "зеленые" облигации станут более престижны в своей деятельности, так как они будут причастными к процессу перехода на экологически чистые и возобновляемые источники энергии.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.