По ее данным, разгрузка балкера Leda C начнется в ближайшее время, потом уголь направится на склады Приднепровской и Криворожской ТЭС.
"Мы поставили в Украину уже 450 тыс. тонн антрацита из ЮАР, что позволяет нашим ТЭС подстраховывать работу энергосистемы. С наступлением осенне-зимнего периода их роль лишь усилилась. Поэтому ДТЭК и далее будет ритмично покрывать потребности ТЭС в импортном угле, чтобы энергосистема сохраняла стабильность, а потребители были уверены в бесперебойном энергоснабжении", - отметил коммерческий директор "ДТЭК Энерго" Виталий Бутенко.
Как сообщалось, ДТЭК законтрактовал в ЮАР 675 тыс. тонн антрацита.
ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.