На своей странице в социальной сети Facebook В.Гройсман сообщил, что в четверг провел телефонный разговор с М.Шефчовичем. Премьер отметил, что в ходе разговора обсуждалось создание в Украине Фонда энергоэффективности, что является одним из приоритетов украинского правительства.
"У нас все готово для запуска этого проекта – приняты необходимые законодательные акты, подготовлены и согласованы соответствующие учредительные документы", - написал В.Гройсман.
Премьер подчеркнул, что стороны договорились о привлечении EUR100 млн. со стороны европейских партнеров в виде целевых средств для наполнения Фонд и начала финансирования конкретных проектов по энергоэффективности.
"Практические переговоры о финансовой поддержке Брюсселем этого нашего проекта продолжим уже в ближайшее время, в частности, во время визита Мароша Шефчовича в Киев в середине сентября", - написал В.Гройсман.
Как сообщалось, 22 июня М.Шефчович заявил, что Европейский союз выделит Украине EUR100 млн для Фонда энергоэффективности, как только украинский парламент завершит формирование законодательного поля для работы Фонда.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.