На Ладыжинской ТЭС АО "ДТЭК Западэнерго" с начала года выявлено 35 нарушений, что вдвое меньше чем за аналогичный период прошлого года, когда их было 78, передает Энергореформа.
Как сообщила пресс-служба энергохолдинга ДТЭК, сократить нарушения правил безопасности труда на предприятии удалось благодаря внедренной в феврале этого года системе с искусственным интеллектом "Farseer".
Как рассказал руководитель департамента охраны труда и промышленной безопасности ДТЭК Ладыжинская ТЭС Анатолий Нетреба, на предприятии работает 25 камер с дальностью работы до 60 метров. Они установлены в зонах, требующих особого внимания в вопросах безопасности. "За время работы системы энергетики начали более сознательно относиться к своей безопасности и меньше пренебрегать правилами безопасного поведения на предприятии", – сказал Нетреба.
В свою очередь гендиректор "ДТЭК Энерго" Дмитрий Сахарук сообщил, что система также следит, чтобы не произошло несанкционированного вмешательства в работу оборудования и остановки предприятия.
Директор по инновациям ДТЭК Эмануэль Вольпе рассказал, что система работает с использованием компьютерного зрения и нейронных сетей.
"Технология в режиме реального времени анализирует изображение с камер наблюдения и мгновенно фиксирует нарушения: отсутствие у работников защитной каски или очков, а также пребывание в запрещенной зоне. Эта информация сразу передается ответственному за безопасность персоналу", – сказал Вольпе.
Отмечается, что система наблюдения с искусственным интеллектом на Ладыжинской ТЭС работает в режиме тестирования уже полгода. Кроме отсутствия каски или защитных очков искусственный интеллект скоро также будет фиксировать курение в неположенном месте, и отслеживать факты работы на высоте без "страховки".
После завершения тестирования на Ладыжинской ТЭС ДТЭК планирует внедрить эту технологию и на других своих предприятиях.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.