Группа Smart Energy планирует в 2019 году инвестировать в увеличение добычи природного газа порядка 1 млрд грн, сообщил генеральный директор группы компаний Сергей Глазунов на пресс-конференции в Киеве во вторник, передает Энергореформа.
"Инвестиции предусмотрены на бурение новых скважин – у нас в планах заложить в этом году четыре новые скважины. Также есть планы по капитальному ремонту как наших скважин, так и скважин "Укргазвыдобування", которые находятся на наших месторождениях", – сказал он.
По его словам, в целом компания рассчитывает провести в текущем году капитальный ремонт пяти скважин. Из запланированных к бурению четырех новых одна может быть введена в эксплуатацию до конца 2019 года.
Комментируя планы по добыче газа, он добавил, что компания рассчитывает на 10% роста (около 30 млн куб. м) – до 325,2 млн куб. м.
По итогам 2018 года группа компаний увеличила добычу природного газа на 31% по сравнению с 2017 годом – до 296,7 млн куб. м, газового конденсата - на 40%, до 25,7 тыс. тонн, сжиженного газа - на 49%, до 6,9 тыс. тонн
Smart Energy – управляющая компания, входящая в группу "Смарт-холдинг" Вадима Новинского и занимающаяся реализацией проектов в сфере добычи углеводородов и альтернативной энергетики.
Нефтегазовое направление представлено газодобывающей компанией ЧАО "Укргазвыдобуток" и публичной британской компанией Regal Petroleum с активами в Полтавской области (представительство "Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед") и Харьковской области (компания "Пром-Энерго Продукт"). По итогам 2018 года этими компаниями было добыто 295,7 млн куб. м газа, что на 30,8% больше, чем в 2017 году (226 млн куб. м).
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.