Власти США угрожают санкциями компаниям Allseas и Saipem, если они не выйдут из российского проекта
США угрожают наложить санкции на швейцарскую компанию Allseas Group и итальянскую Saipem, если они не выйдут из российского проекта Северный поток-2, сообщает немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники.
Allseas намерена проложить 90% Северного потока-2 по дну Балтийского моря, Saipem уже построила свою часть.
Санкции против швейцарской компании могут стать серьезным ударом, как для строительства газопровода, так и для самой компании, утверждает издание. Однако пока не ясно, какие санкции могут ввести против итальянской Saipem.
Немецкое правительство надеется, что США откажется от планов ввести ограничения против Allseas, поскольку в этом случае пострадают и американские нефтегазовые проекты, в частности в Мексиканском заливе.
Ранее Европарламент осудил строительство Северного потока-2, приняв резолюцию, в которой называет газопровод политическим проектом, "угрожающим энергетической безопасности Европы.
До этого аналогичную резолюцию приняла Палата представителей Конгресса США.
По мнению Еврокомиссара по вопросам бюджета Гюнтера Эттингера, остановить строительство газопровода не удастся даже не несмотря на давление со стороны США.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.