Саудовская Аравия и Россия обсуждают увеличение добычи нефти в рамках глобального пакта ОПЕК+ примерно на 1 миллион баррелей в сутки, сообщили Рейтер осведомлённые источники, передает Энергореформа.
В декабре 2016 года ОПЕК и несколько стран вне картеля, включая Россию, договорились сократить добычу нефти примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради выравнивания баланса глобального спроса и предложения. Соглашение действует до конца текущего года.
По словам источников, наращивание производства сырья на 1 миллион баррелей в сутки понизит уровень соблюдения участниками условий соглашения до 100 процентов с примерно 152 процентов, достигнутых в апреле.
Начальные переговоры на этой неделе инициировали министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и его коллеги из РФ и ОАЭ на Петербургском международном энергетическом форуме.
Обсуждение продолжается, сказали источники, добавив, что его целью является ослабление рекордной приверженности условиям сделки до 100 процентов, что, в свою очередь, поможет остудить ралли на нефтяном рынке.
Цены на нефть на этой неделе тестировали отметку $80 за баррель из-за опасений дефицита предложения сырья в связи с неуклонным сокращением добычи в Венесуэле и возможными санкциями США против Ирана.
Окончательный объём наращивания добычи ещё не согласован, ведь распределение дополнительных баррелей дело непростое, сказали источники.
“В настоящий момент переговоры нацелены на то, чтобы понизить уровень соблюдения условий сделки до 100 процентов, и это больше касается ОПЕК, нежели не входящих в картель стран”, – сообщил один источник.
Заседание министров ОПЕК и не входящих в картель, на котором участники глобальной сделки обсудят успех общего дела и дальнейшую политику, пройдёт 22 июня в Вене.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.