Согласно сообщению НАБУ, решение вступило в силу 6 марта и позволит взыскать убытки, нанесенные государству.
В НАБУ напомнили, что договора были заключены в 2015 году от имени "Укрнафты" некими лицами, которые не имели на это полномочий. При этом "Котлас" в дальнейшем не поставил нефтепродукты в договорных объемах, получив от нефтедобывающей компании предусмотренные договорами средства.
"Исковое заявление НАБУ основывается на материалах уголовного производства, расследование по которому осуществляют детективы бюро с августа 2016 года. В рамках этого дела исследуются факты возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами "Укрнафты" и ряда коммерческих компаний с целью завладения сырой нефтью на общую сумму более 7,7 млрд грн", - указано в сообщении.
По данным НАБУ, в результате активных следственных и процессуальных действий в 2017 году некоторые коммерческие компании добровольно возместили "Укрнафте" более 51,7 млн грн.
НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с бывшими акционерами ПриватБанка, – порядка 42% акций.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.