Стартап Heliogen, одним из инвесторов которого стал Билл Гейтс, объявил о прорыве в использовании солнечной энергии - создании энергетической установки, которая может обеспечивать тепловую энергию с температурой свыше 1 тыс. градусов Цельсия, сообщил телеканал CNN, передает Энергореформа.
В компании пояснили, что создали установку, состоящую из множества зеркал и управляемую искусственным интеллектом (ИИ). Благодаря управлению ИИ система может с высокой точностью менять положение зеркал, фокусирующих солнечные лучи, и вырабатывать тепловую энергию свыше 1 тысячи градусов.
Прорыв в данном случае состоит в том, что впервые в истории человечества концентрированная солнечная энергия может быть использована в производстве цемента, стали, стекла и в других промышленных процессах, поясняет CNN.
CNN напоминает, что технология концентрированной солнечной энергии в прошлом уже использовалась, в частности, для получения электричества. Однако применение такой технологии в промышленности до сегодняшнего времени ограничивалось невозможностью генерировать нужные для производства высокие температуры.
Предполагается, что эта "зеленая" технология сможет заменить заводы, работающие на ископаемом топливе и выбрасывающие парниковые газы в атмосферу, что, в свою очередь, значительно улучшит экологическую ситуацию на планете. Так, по данным Международного энергетического агентства, из-за производства цемента в атмосферу попадает 7% от общего числа промышленных выбросов парниковых газов во всем мире.
Основатель и гендиректор Heliogen Билл Гросс также отмечает, что производство цемента, стали и других материалов при помощи созданной его компанией запатентованной технологии будет дешевле, чем производство традиционными способами.
Среди других известных инвесторов проекта, помимо основателя Microsoft, оказался миллиардер и владелец издания Los Angeles Times Патрик Синьсян. "Билл (Гросс - ИФ) и его команда действительно обуздали Солнце", - заявил бизнесмен CNN. По его словам, у новой технологии огромный потенциал как для бизнеса, так и для всего человечества в целом.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.