"Наибольшее количество оснащенных домов приборами учета тепловой энергии - в Николаевской, Полтавской, Ровенской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областях. Меньше всего - в Донецкой, Луганской, Тернопольской областях, которые сегодня являются практически аутсайдерами этого процесса", - сказал Г.Зубко в четверг в Николаеве в ходе селекторного совещания по вопросам подготовки предприятий топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, объектов социальной сферы и инфраструктуры к осенне-зимнему периоду 2017/2018 года и обеспечения его стабильного прохождения.
Вице-премьер отметил, что за 8 месяцев 2017 года уровень расчета населения за жилищно-коммунальные услуги составил 100,8%. "Хочу сказать, что население за этот год за 8 месяцев 2017 года оплатило 100,8%... По сравнению с 2016 годом - этот показатель увеличился на 9,1%. Также происходит уменьшение долгов, которые были накоплены и за прошедшие периоды - на 859 млн грн", - сказал Г.Зубко.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.