По ее данным, в частности, работающие на марке "Г" ТЭС в минувшем месяце увеличили отпуск электроэнергии на треть по сравнению с сентябрем 2016 года – до 2,7 млрд кВт-ч, тогда как антрацитовые ТЭС "ДТЭК" снизили отпуск в 2,7 раза, до 0,35 млрд кВт-ч.
"Увеличение производства обусловлено реализацией компанией программы по снижению зависимости Украины в импортном антраците", - отмечают в ДТЭК.
В пресс-службе напоминают, что в связи с дефицитом антрацитового угля "ДТЭК" за девять месяцев нарастил добычу угля марки "Г" в Украине на 10,5% – до 16,9 млн тонн.
"Максимальное использование украинского угля в производстве электроэнергии играет важную роль не только для отечественной угольной отрасли, но и для энергонезависимости страны. Именно поэтому мы работаем над тем, чтобы сгенерировать на наших ТЭС больше электроэнергии именно на украинском ресурсе", - отметил директор по генерации электроэнергии "ДТЭК Энерго" Сергей Куриленко.
ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.