Международная экспертная помощь, обмен опытом и знаниями, а также совместная координация будут играть определяющую роль в обеспечении угольной трансформации, передает Энергореформа.
"Трансформация угольных регионов в Украине на пути к углеродной нейтральности должна происходить с привлечением международного опыта и экспертизы других стран. Это позволит привлечь лучшие экономические модели поддержки угольных регионов и сотрудничества на национальном и региональном уровне", – сказала руководитель проектной группы ДТЭК Энерго по трансформации угольных регионов Алина Зуйковская во время обсуждения Европейского зеленого курса на Немецко-Украинском форуме.
Она отметила, что ДТЭК поддерживает Европейский зеленый курс как стратегию экономического развития ЕС. Приоритетными для компании являются направления климатической политики, устойчивого финансирования, а также справедливой социально-экономической трансформации угольных регионов (Just Transition).
"До 2040 года ДТЭК планирует достичь углеродной нейтральности. На этом пути пристальное внимание уделяем регионам, где работают угольные предприятия компании. На наших шахтах работают более 30 тыс. людей, от их работы зависят также и жители моногородов, где работают шахты. Поэтому мы должны способствовать решению социальных вопросов и обеспечению диверсификации экономики регионов", – обозначила Зуйковская.
По ее словам, специфика угольных регионов состоит в том, что перед ними во всех странах стоят одинаковые вызовы, которые более эффективно можно решать совместными усилиями."Германия известна комплексным подходом к реструктуризации угольного сектора с привлечением всех заинтересованных сторон – центральных и местных органов власти, бизнеас, общественности. Успешный немецкий опыт будет очень полезен для Украины и, безусловно, будет содействовать энергетической трансформации нашей страны", – подчеркнула Зуйковская.
Украинское правительство создало Координационный центр трансформации угольной промышленности, а Европейская комиссия вместе с международными финансовыми институтами финализируют программу угольной трансформации для Западных Балкан и Украины, которая обеспечит экспертные знания и поддержку странам в переходной период.
Ранее генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко заявлял, что инвестиционные приоритеты ДТЭК определяются стремлением к лидерству в декарбонизации
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.