"По нашим данным, есть четыре лавы, которые можно смонтировать в ноябре, декабре и январе. На эти лавы требуется 450 млн грн. Мы готовы подставить плечо госшахтам и финансировать их авансом. По сути, мы готовы сделать большую предоплату за уголь будущих периодов, чтобы госшахты смогли смонтировать свои лавы", – отметил Кудин в интервью Энергореформе.По его словам, эта инициатива уже обсуждалась с министром энергетики. "Об этом говорили в кабинете министра энергетики на прошлой неделе. Полагаю, в ближайшие неделю-две мы уже увидим решение", – предположил Кудин.
"Пока мы можем рассчитывать на запасы, которые подготовлены на данный момент, и то, что вот-вот будет введено в эксплуатацию. (…) Уголь нам нужен, и мы верим, что украинские шахтеры этот уголь смогут добыть", – отметил глава набсовета, обратив внимание, что срок подготовки лавы занимает около 1,5 года, и нужно уже сейчас думать на перспективу.Кудин также отметил, что госшахты в текущем году недовыполняют план по добыче на 1 млн тонн, что в том числе связано с недостатком инвестиций.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.