ПАО "Центрэнерго" настаивает на проведении предварительного аудита шахт, которые могут быть присоединены к нему, передает Энергореформа.
"Мы подчеркиваем на обязательном и необходимом условии этого процесса (присоединения шахт – ИФ) – проведении предварительного аудита шахт, и только его результатам – передачу государственной энергогенерирующей компании исключительно перспективной угледобычи", – говорится в сообщении ПАО, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в среду.
При этом компания рассчитывает на поддержку решения о проведении аудита Министерством энергетики.
"Центрэнерго" отмечает, что заинтересовано в действиях, направленных на создание в своем составе совместно с наиболее эффективными угледобывающими предприятиями вертикально-интегрированной компании с замкнутым циклом производства, и готово активно участвовать в этом процессе на всех его этапах.
"Такой стратегический шаг позволит государственной генкомпании достичь конкурентной себестоимости единицы электроэнергии", – подчеркивает ПАО.
В компании убеждены: в интересах государства, чтобы "Центрэнерго" не только оставалось гарантом баланса в Объединенной энергосистеме и сохранения всей угольной отрасли, но и стало рентабельным и инвестиционно-привлекательным.
В то же время важным фактором ПАО считает социальную защиту шахтеров из экономически неперспективных предприятий, рассчитывая, что "о них достойно позаботятся профильные структуры исполнительной власти в соответствии с предусмотренной правительством Концепцией трансформации угольных регионов".
Как сообщалось, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства в среду поручил оперативно отработать вопрос объединения ПАО "Центрэнерго" с государственными угледобывающими предприятиями, в т.ч. находящимися в настоящее время в аренде ("ДТЭК Добропольеуголь" – ИФ), а Кабмин принял постановление о создании межведомственной группы, которая должна определить модель этого объединения в месячный срок.
В пояснительной записке отмечается, что создание рабочей группы необходимо для оптимизации работы "Центрэнерго", являющегося основным потребителем угля государственных угледобывающих предприятий, обеспечения рынка сбыта угля отечественного происхождения и бесперебойной работы государственных шахт.
"ДТЭК Добропольеуголь", являющийся арендатором целостного имущественного комплекса "Добропольеуголь", 1 сентября заявил, что выступает за более плодотворное сотрудничество с ПАО "Центрэнерго".
Ранее идею передачи перспективных госшахт возглавляемой им компании с последующим построением работы по снижению себестоимости добываемого ими угля поддержал и.о. генерального директора "Центрэнерго" Александр Корчинский.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.