На рынок оказывает давление наращивание добычи Саудовской Аравией. Крупнейший экспортер мира увеличил производство в прошлом месяце, заявил источник в ОПЕК, на 500 тыс. баррелей в сутки, пишет CNBC.
"Медвежий" фактор - то, что и Саудовская Аравия, и Россия выполняют свое обещание повысить добычу, - отмечает Тамас Варга из нефтяного брокера PVM. - Однако приближение санкций США в отношении Ирана вызывает серьезные опасения среди участников рынка".
Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:01 кв подешевели на $0,4 (0,52%) и торгуются на уровне $76,98 за баррель. В то же время котировки фьючерсов на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени увеличились на $0,48 (0,66%) - до $73,42 за баррель.
С начала текущей недели цены на Brent опустились на 2,8%, тогда как WTI подешевела примерно на 0,9%, по данным FactSet. Таким образом, нефть может остаться "в минусе" впервые за три недели.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.