Турецкая компания MNG построит солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 5 МВт (Броникивская ОТГ Житомирской обл.), сообщила пресс-служба Житомирской ОГА, передает Энергореформа.
Соответствующий договор на реализацию проекта 6 ноября подписали председатель Житомирской ОГА Виталий Бунечко, представитель компании Неджми Билгин и председатель правления АО "ЭК" Житомироблэнерго "Алексей Шекета.
По словам представителей компании MNG, строительство СЭС 5 МВт - это начальный этап, всего в Украине компания планирует запустить около 200 МВт мощностей.
К строительству станции планируют приступить уже в апреле 2020 года. Стоимость реализации проекта - около $5 млн.
Компания MNG основана в 1976 году. Штаб-квартира компании находится в Анкаре, Турция. MNG занимается строительством, энергетикой, туризмом, финансами, инвестициями и авиаперевозками.
Стоимость строительных проектов Корпоративной группы в Африке, на Ближнем Востоке, а также Балканах и Кавказе достигает $8,30 млрд, в Турции - $12,30 млрд.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.