На Хмельницкой атомной электростанции (АЭС) у одного из работников диагностировали COVID-19, передает Энергореформа.
Как сообщила пресс-служба АЭС, вирус подтвердили после проведения ПЦР-теста 25 апреля.
Отмечается, что сотрудник станции после выхода из очередного отпуска исполнял свои должностные обязанности с 13 апреля до 17 апреля 2020 года. 18 апреля – его состояние ухудшилось, а 21 апреля был изолирован в инфекционном отделении СМСЧ г. Нетишин.
Сейчас на "Хмельницкой АЭС" проводят дезинфекцию мест, где находился инфицированный, а всех лиц, которые с ним контактировали, отправили на самоизоляцию. Им также планируют провести тесты на коронавирус.
В пресс-службе добавили, что в целом по АЭС девять работников находятся на больничных.
Как сообщала Энергореформа, о случае заболевания коронавирусом сообщило на своем сайте ГП "НАЭК "Энергоатом". По информации предприятия, COVID-19 был диагностирован у работника дирекции ГП в Киеве. Также один случай заболевания зафиксирован в компании ДТЭК в Ивано-Франковской области.
Кроме этого, по состоянию на 9 апреля среди более 300 тыс. работающих в сфере энергетики и защиты окружающей среды зафиксировано 7 случаев заболевания на COVID-19.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.