У двоих работников Запорожской АЭС подтвердили заболевание на COVID-19, еще один случай зафиксировали у сотрудника Хмельницкой АЭС, передает Энергореформа.
"Среди критически важного персонала АЭС случаев заражения коронавирусом не обнаружено", – сообщила пресс-служба ГП "НАЭК "Энергоатом".
В тоже время, в НАЭК сообщили, что подтвержден также случай заболевания COVID-19 у одного работника ОП "Атомремонтсервис" в городе Славутич и одного работника ОП "Атомэнергомаш" в Энергодаре.
"Все выявленные лица, имевшие контакт с заболевшими, направленные на самоизоляцию, а в медицинские учреждения по месту их проживания направлены соответствующие сообщения", – пояснили в пресс-службе.
Отмечается, что с конца марта группы технического управления и оперативники, рабочие места которых расположены на блочных щитах управления энергоблоков АЭС Украины, переведены в режим изоляции. Изолированный персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, организован постоянный медицинский мониторинг состояния здоровья на рабочих местах и в местах изоляции.
Как сообщала Энергореформа, по состоянию на 9 апреля среди более 300 тыс. работающих в сфере энергетики и защиты окружающей среды зафиксировано 7 случаев заболевания на COVID-19.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.