"Сейчас участники рынка инициируют изменения в законодательство с тем, чтобы сделать невозможным работу нелегальных автозаправочных станций", – сказал он.
По мнению Л.Косянчука, в настоящее время все существующие механизмы борьбы с незаконными станциями неэффективны.
"Все обращения, проверки, аресты, демонтажи – все это ни к чему не приводит, поскольку все это затем легализируют. Нелегальные станции, ссылаясь на единственный пункт в государственных строительных нормах – пункт о модульных АЗС, выигрывают суды. Государственные суды принимают решения в пользу нелегального рынка, который не платит налоги государству", – пояснил он.
Ранее руководитель фискального комитета "Нефтегазовой ассоциации Украины" Неля Привалова сообщала, что в настоящее время с нарушениями работает, по меньшей мере, 1,5 тыс. заправок, а объем реализации топлива через нелегальные пункты, работающие без разрешительной документации, составляет порядка 40 тыс. тонн в месяц, в результате государственный и местные бюджеты Украины в 2018 году недополучат около 10 млрд грн.
Она также напомнила, что нелегальные АЗС работают без оформления документов на земельный участок, официального трудоустройства работников и с нарушением правил безопасности. В то же время порог входа в этот "бизнес" – чрезвычайно низкий.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.