Документы для продления транзита газа с 1 января 2020 года планируется подписать до 29 декабря, сообщил исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко на пресс-брифинге в Киеве в субботу, передает Энергореформа.
Он также отметил, то все соглашения между "Газпромом", НАК "Нафтогаз Украины " и оператором газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) будут заключены согласно европейским принципам.
"Это очень важно, потому что это гарантирует справедливость и прозрачность этих договоренностей",– сказал Витренко.
"По европейским правилам будет возможность для всех сторон, включая "Газпром" и европейские компании, бронировать мощности украинской ГТС как на менее короткий срок, на год, на квартал, на месяц, и даже на сутки вперед – и таким образом, интегрировать украинский рынок в европейский рынок еще больше", – добавил он.
Глава Минэкоэнерго Украины Алексей Оржель также подчеркнул, что в рамках пакетных договоренностей, которые были достигнуты в Берлине и Минске 19-20 декабря, прямых поставок газа "Газпромом" НАК "Нафтогаз Украины" нет. Если они (прямые поставки – ЭР) и будут потенциально осуществляться, то только на базе цены европейского хаба.
Как сообщала Энергореформа, согласно трехстороннему протоколу встречи Украины, ЕС и РФ, "конкурентный" тариф на транзит газа должен соответствовать уровню тарифов в Западной и Центральной Европе
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.