Украина в августе 2019 года увеличила импорт электроэнергии на 13% - до 311,4 млн кВт-час по сравнению с июлем этого года, сообщила пресс-служба ЧАО НЭК "Укрэнерго", передает Энергореформа.
"За два месяца функционирования нового рынка электроэнергии в Украине суммарно импортировано 586 млн кВт-ч электроэнергии. При этом импорт электроэнергии в августе вырос на 13,4% и составил 311,4 млн кВт-ч", - говорится в сообщении.
Инфографика: ЧАО НЭК "Укрэнерго"
В "Бурштынский остров" было поставлено 164,8млн кВт-ч электроэнергии: 147,3 млн кВт-ч - из Словакии, 17,5 млн кВт-ч - из Венгрии; также в ОЭС Украины из Беларуси было импортировано 146,6 млн кВт-час.
В НЭК также сообщили, что суммарный экспорт электроэнергии из Украины с 1 января 2019 года составляет 4,033 млрд кВт-ч, а за два месяца работы нового рынка – 981,8 млн кВт-час. В августе экспортировано 490,1 млн кВт-ч электроэнергии, в частности, "Бурштынский остров" в страны ЕС (Венгрию, Словакию и Румынию) – 330,8 млн кВт-ч, в Польшу – 108,8 млн кВт-ч, Молдову – 50,5 млн кВт-час.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.