Фото: Энергореформа
Украине выгодна деятельность по экспорту электроэнергии, который с 2016 года ежегодно растет на 15-25%.
Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на "часе вопросов к правительству" в Верховной Раде в пятницу, передает Энергореформа.
По его словам, э/э экспортируется по цене, которая сложилась на внутреннем оптовом рынке, и включает в себя не только дотационные сертификаты (недоплаты населения из-за установленных ниже себестоимости тарифов), но и инвестиционную составляющую всех украинских энергогенерирующих компаний.
"То есть, экспортируя э/э, мы за счет внешнего потребителя решаем внутренние проблемы", - пояснил министр.
Как сообщалось, Украина в 2018 году экспортировала электроэнергию на сумму $331,942 млн, что на 41% больше, чем годом ранее.
По данным НЭК "Укрэнерго", в 2018 году Украина увеличила экспорт электроэнергии на 19,3% - до 6 165,7 млн кВт-час по сравнению с 2017 годом.
В 2017 Украина увеличила экспорт электроэнергии на 28,7% до 5 166,3 млрд кВт-час и увеличила доход от экспорта электроэнергии на 55%, или на 83,478 млн долларов, до 235,541 млн долларов по сравнению с 2016 годом.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.