Согласно прогнозным балансам НЭК "Укрэнерго", импорт электроэнергии из стран, не входящих с Энергосообщество, на 9-15 марта ограничен до 200 МВт и предусматривается только в определенные часы вечером, передает Энергореформа.
По прогнозным балансам мощности энергосистемы Украины на 9-15 марта, предельные значения импорта электроэнергии из Беларуси, РФ и Молдовы будут составлять 100 МВт 9 и 15 марта, и 200 МВт – 10-14 марта.
При этом импорт, как и ранее в марте, предполагается только в период с 18.00 до 20.00.
"Укрэнерго" в своем сообщении на сайте 5 марта рекомендует учитывать данную информацию при оформлении соответствующих внешнеэкономических договоренностей.
С начала марта компания называла такие предельные значения импорта:
1-6 марта – 200 МВт, 7 марта – 100 МВт с 18.00 до 20.00. 8 марта импорт не предусматривается.
Согласно информации на сайте Укрэнерго, во второй половине феврале предельные значения составляли: с 14 по 20 февраля – от 200 до 400 МВт ночью и от 50 до 800 МВт днем, 21 февраля ночью – 400 МВт, днем – от 100 до 800 МВт. С 22 февраля импорт предусматривался только с 18.00 до 20.00. Таким образом, на 22, 23, 29 февраля предельные значения составили 200 МВт, 24-28 февраля – 400 МВт.
Как сообщала Энергореформа, президент Владимир Зеленский поставил задачу ограничить импорт угля и электроэнергии и провести аудит угольных предприятий
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.