АБ "Укргазбанк" уполномочили осуществлять обслуживание текущих счетов со специальным режимом использования участников рынка электрической энергии, передает Энергореформа.
Соответствующее постановление "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 27 февраля 2019 № 140" одобрено на заседании правительства 8 июля.
Согласно информации на сайте правительства, проект разработан Министерством энергетики на основе изменений, внесенных в Закон Украины "О рынке электрической энергии", в частности, по определению уполномоченного банка рынка электрической энергии – любого банка, с долей государства в уставном капитале не менее 75%.
"Проект постановления направлен на улучшение конкурентной среды в сфере предоставления банковских услуг для участников рынка электроэнергии", – отмечается в сообщении.
АБ "Укргазбанк" создан в 1993 году. Государство в лице Минфина владеет 94,9409% акций финучреждения.
Согласно данным Национального банка Украины (НБУ), на 1 мая 2020 года "Укргазбанк" по размеру общих активов занимал 4-е (148,589 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.
Как сообщала Энергореформа, 27 февраля 2019 года Кабмин определил Ощадбанк (Киев), единственным уполномоченным банком на рынке электроэнергии. С 25 июня 2019 года Ощадбанк начал открывать счета, необходимые для работы в новой модели оптового рынка э/э.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.