"Указанным решением суд расторг договор СД, чем удовлетворил одно из требований… Таким образом, договор СД расторгнут из-за изменения обстоятельств и невозможности продолжать СД", – говорится в пресс-релизе НАК в среду.
Согласно ему, суд установил, что договор СД был нарушен как со стороны Misen Enterprises AB (не полностью внесена доля в СД: только $3,9 млн из $12,5 млн), так и со стороны "Карпатыгаз", которое не поставило предусмотренные договором измерительные станции.
"Расторжение Стокгольмским арбитражем договора СД вернуло "Укргазвыдобування" возможность полноценно пользоваться наибольшим количеством собственных скважин, среди всех договоров об СД", – отмечает НАК.
Ранее компания заявляла, что речь идет о 110 скважинах, из которых ежегодно добывалось более 700 млн куб. м газа.
"Нафтогаз" напоминает, что с 2015 года его "дочка" "Укргазвыдобування" последовательно осуществляет курс на расторжение всех договоров СД, которые систематически нарушались их операторами, а Национальное антикоррупционное бюро Украины по этому поводу осуществляет ряд производств. До данного решения Стокгольмского арбитража удалось расторнуть все договора о СД, которые лишали компанию возможности пользоваться собственными скважинами, кроме двух договоров с "Карпатыгаз", которые были крупнейшими по объему, отмечает НАК.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.