"Предложение "Укртатнафты" заключается в поэтапном введении квот и постепенном доведении доли нефтепродуктов из одной страны (из одного источника) до 30%. Именно такие условия предусмотрены и европейской практикой в сфере энергобезопасности", - поясняется в пресс-релизе компании.
По ее данным, зависимость отечественного рынка от нефтепродуктов, произведенных в России и Беларуси, в последние годы составляет 60-80%. В "Укртатнафте" отметили, что в прошлом году Кременчугский НПЗ и Шебелинский ГПЗ ("Укргазвыдобування") полностью перешли на производство продукции стандарта Евро-5, но ожидаемых изменений на рынке пока нет.
В связи с этим компания хочет получить государственную поддержку для ликвидации зависимости от поставок энергоресурсов из РФ.
"Укртатнафта" просит принять заявление к рассмотрению Межведомственной комиссией по международной торговле, нарушить и провести специальное расследование относительно растущего импорта нефтепродуктов в Украину. При расследовании компания призывает руководствоваться приоритетами энергетического суверенитета, государственной безопасности и основными пунктами Энергетической стратегии Украины", - резюмировали в компании.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.