АО "Укртрансгаз", осуществляющее администрирование информационной платформы суточного балансирования природного газа, устранило ряд нарушений по части обеспечения ее функционирования, выявленных прошлым летом Нацкомиссией, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), передает Энергореформа.
Соответствующее решение о признании нарушений устраненными регулятор принял на заседании в пятницу по итогам проведения внеплановой проверки УТГ относительно выполнения им требований постановления комиссии №788 (которым 27 июля 2018 года, на оператора ГТС был наложен штраф в сумме 850 тыс. грн за ряд нарушений по части функционирования информационной платформы, приведших к переносу запуска суточного балансирования природного газа с 1 августа).
"По результатам указанной проверки было установлено, что АО "Укртрансгаз" выполнило требования постановления № 788, а именно уплатило штраф в размере 850 тыс. грн и устранило нарушение Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по транспортировке природного газа, указанных в постановлении № 788", – отмечено в тексте обоснования к проекту соответствующего документа.
Вместе с тем, в момент проведения данной внеплановой проверки регулятор обнаружил в информационной платформе ряд несоответствий нормам Кодекса ГТС. В частности, речь идет об отсутствии в платформе вкладки "Создать номинацию", предоставлении УТГ информации без наложения электронной цифровой подписи (ЭЦП), отсутствии для заказчика услуг транспортировки возможности проверить объем доступного остатка ресурса, а также отсутствии даты и времени подтверждения/отклонения оператором ГТС номинаций/реноминаций. На основании данных результатов проверки, регулятор также принял постановление, которым обязал УТГ до 20 мая устранить обозначенные несоответствия в работе системы.
В свою очередь представитель "Укртрансгаза" в ходе заседания комиссии заявил, что перечень обозначенных нарушений был устранен в ходе проверки, а также после ее проведения.
Как позже прокомментировала глава регуляторного органа Оксана Кривенко на своей странице в соцсети Facebook, в целом платформа обеспечивает надлежащую реализацию всех процедур суточного балансирования.
"Впереди новые задачи, в частности расширение функционала платформы оператора ГТС и запуск платформы оператора газохранилищ. Реформа состоялась, работаем дальше!", – написала О.Кривенко.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.