"В течение пяти встреч оператор ГТС последовательно ознакомил участников газового рынка Украины с главными аспектами работы созданной IT-платформы, а именно: первичная регистрация и ведение реестра потребителей, осуществление номинаций и реноминаций, реестры на отключение и торговые оповещения, обмен данными в пределах аллокаций, а также особенности работы газодобывающих компаний на информационной платформе", - говорится в сообщении.
Как отмечают в "Укртрансгазе", презентации посетило более 1,300 тыс. чел.
На текущей неделе оператор ГТС планирует провести учебно-практические занятия по основам работы в информационной платформе суточного балансирования для представителей операторов газораспределительных систем в Киеве, Харькове, Львове, Черкассах и Ивано-Франоковске.
"Таким образом, оператор ГТС делает все возможное, чтобы со своей стороны обеспечить начало полноценной работы модели суточной балансировки с 1 октября", - резюмируют в "Укртрансгазе".
Как сообщалось, ранее НКРЭКУ отложила переход на суточное балансирование газа на два месяца – до 1 октября.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.