Уровень расчетов ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) с начала года по состоянию на 10 сентября составляет 31,4%, передает Энергореформа.
Как свидетельствуют обновленные данные на сайте "ГарПока", в январе-феврале предприятие полностью рассчиталось за произведенную ВИЭ электроэнергию, в марте этот показатель составил 47%, апреле-мае – 5%, июне – 4%, июле – 3,5% и в августе – 65%.
В целом "ГарПок" с начала года купил 7,302 млн МВт-ч "зеленой" электроэнергии, заплатив при этом 11,1 млрд грн по "зеленому" тарифу.
"ГарПок" отмечает, что источником непогашения долгов перед объектами ВИЭ является задолженность НЭК "Укрэнерго", которая на указанную дату достигла 20,7 млрд грн.
В то же время ГП в среднем на 59% рассчиталось с начала года с НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго". По его данным, он полностью рассчитался с этими генерирующими компаниями за январь и март, на 11% – за февраль, на 29% – за апрель, на 2,7% – за май, на 51% – за июнь, на 57% – за июль. ГП также полностью рассчитался за август и сентябрь (аванс). В целом "ГарПок" уплатил 13,6 млрд грн.
Объем электроэнергии, закупленный ГП у этих генкомпаний, составил 37,812 млн МВт-ч.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.