Украина в 2020 году может выполнить свою Энергетическую стратегию и достичь 11% производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии, но при этом возникнет дефицит средств для выплат инвесторам по "зеленому" тарифу, сообщил руководитель энергетической компании Rengy Development Нарек Арутюнян, передает Энергореформа ссылаясь на УНИАН.
"В этом году, с учетом больших гидроэлектростанций, мы достигнем 9% электроэнергии из возобновляемых источников, а в следующем, я думаю, что 11% будет. Это хорошая новость. Но плохая новость в том, что при этом возникнет дефицит средств на оплату по "зеленому" тарифу",- сказал он во время круглого стола о рынке ВИЭ, организованного Европейской Бизнес Ассоциацией.
По словам Арутюняна, на конец 2019 года будет построено 5,7 ГВт и соответственно для баланса Украине необходимо будет найти дополнительно 16 млрд грн.
Как сообщалось, 1 октября 2014 года Кабинет министров утвердил Национальный план действий по возобновляемой энергетике до 2020 года, который предусматривает увеличение доли возобновляемых источников в общем балансе генерации электроэнергии с около 1% до 11%, а в 2035 году - 25%.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.