В селе Балаклея Черкасской области начали строить солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 8,5 МВт, передает Энергореформа ссылаясь на местное издание Смила.ua.
Подрядчиком проекта выступает компания "Кваттро Энерджи", а финансирует группа инвесторов из Турции.
Строительство станции планируется завершить до конца 2019 года, а электроэнергию, производимую СЭС, планируют продавать облэнерго по "зеленому" тарифу.
По словам главы Балаклеивской ОТГ Ростислава Сытника, после строительства СЭС в бюджет ОТГ начнет поступать налог на прибыль в размере более 10 млн грн.
Балаклеивский сельсовет также предоставил компании "Кваттро Энерджи" разрешение на разработку проекта землеустройства на еще один земельный участок площадью 17 га за пределами населенного пункта для строительства солнечной электростанции.
Отмечается, что группа инвесторов из Турции планирует построить в Черкасской области еще несколько солнечных электростанций общей мощностью 32,5 МВт.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.