Украина не выполняет взятых на себя обязательств перед Энергетическим сообществом, не отменяя привилегии для отдельных поставщиков природного газа, передает Энергореформа со ссылкой на Экономическую правду.
Об этом в интервью DW заявил представитель Секретариата Энергетического сообщества Дирк Бушле.
"Это недопустимо, когда под видом мероприятий по социальной защите закрепляется концентрация на рынке", - заявил Бушле, подчеркнув, что областные газораспределительные компании являются монополистами на локальных рынках газа в Украине, а владельцем большинства облгазов через оффшорные компании является олигарх Дмитрий Фирташ.
На прошлой неделе Энергетическое сообщество открыло производство в отношении нарушения обязательств, которые взяла на себя Украина, вступая в организацию, напомнил Бушле.
Поэтому европейские партнеры требуют отменить привилегии для отдельных поставщиков и побыстрее дать зеленый свет новым компаниям, что предусмотрено законом о рынке газа.
Среди прочего, чиновник раскритиковал постановление Кабинета министров № 187 от 22 марта 2017 года, которое, по его мнению, "вписывает" украинский рынок газа для населения в тесные рамки.
"Нафтогаз" покупает топливо украинской добычи по фиксированной цене в своей дочерней компании "Укргаздобыча" и передает его на реализацию четко определенному перечню газораспределительных компаний. "Этим положением закрепляются позиции монополистов - облгазов. Фиксированные цены искажают идею свободного рынка и блокируют привлечение международных компаний", - заявил Дирк Бушле.
Как сообщалось, Секретариат Энергетического сообщества (СЭС) 22 августа направил Кабинету министров Украины письмо-предупреждение по делу ECS-2/17, открытому в связи с несоответствием постановления №187 от 22 марта 2017 года "О возложении специальных обязанностей" (ВСО) требованиям ЭС и международным обязательствам Украины.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.