В ходе запуска блока №3 Ривненской АЭС в 23:08 по кв 16 февраля произошел сбой в системе возбуждения турбогенератора ТГ-5, который привел к остановке реактора, однако указанное событие не представляет угрозы для безопасности, сообщили в пресс-службе НАЭК "Энергоатом" в пятницу утором.
"В 23:55 параметры энергоблока были стабилизированы, реакторная установка переведена в режим "горячий остановки". Предварительная оценка события по шкале ядерных событий ИНЕС - "ниже шкалы". Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было", - говорится в сообщении.
В настоящее время на энергоблоке осуществляется повторный вывод реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности с ориентировочным временем подключения к сети к концу суток 17 февраля.
Показатели, характеризирующие радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промплощадках всех АЭС страны, - в пределах нормы.
Как сообщалось, блок №3 Ривненской АЭС с 26 июня 2016 года проходил плановый капитальный ремонт.
Ривненская АЭС расположена на северо-западе Ривненской области. На станции эксплуатируются четыре энергоблока суммарной мощностью 2 835 МВт: блок №1 (ВВЭР-440) мощностью 420 МВт с 1980 года, блок №2 (ВВЭР-440) мощностью 415 МВт с 1981 года, блок №3 (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт с 1986 года, блок №4 (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт с 2004 года.
"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.