Народные депутаты Александр Домбровский и Лев Пидлисецкий зарегистрировали законопроект №10318 о переносе намеченного на 1 июля запуска нового оптового рынка э/э на три месяца.
Соответствующий документ зарегистрирован в парламенте в среду, его текст еще не опубликован. Проект предлагает изменения в переходные положения закона "О рынке э/э" и в статью 9-1 закона "Об альтернативных источниках энергии", передает Энергореформа.
"В условиях, которые сегодня сложились – отставка правительства, роспуск Верховной Рады и внеочередные парламентские выборы – никто не имеет права рисковать интересами украинских граждан и экономики Украины", - написал и.о. главы комитета ВР по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Домбровский на своей странице в Facebook.
Он также отметил, что, по мнению депутатов профильного Комитета, трех месяцев будет достаточно для проведения полноценного тестирования готовности всех участников к работе в новом рынке э/э и подготовки анализа финансовых последствий запуска нового рынка.
По информации Домбровского, законопроект предполагает предоставление Нацкомисии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), полномочий по установлению предельных цен на рынке "на сутки вперед" и внутрисуточном рынке в течение года. Это позволит сдержать неконтролируемый рост цен на этапе запуска конкурентных механизмов, считают разработчики документа.
Помимо этого, законопроект содержит пункт, который гарантирует предоставление "зеленого" тарифа наземным домашним солнечным электростанциям (СЭС) мощностью до 30 кВт.
Как сообщалось, на июль 2019 года в Украине намечен запуск новой модели оптового рынка э/э во исполнение закона "О рынке э/э", принятого в апреле 2017 года. Предполагается переход от работы по модели "единого покупателя" к конкурентному механизму, предусматривающему двусторонние договора между производителями и крупными потребителями, поставщиками, введение балансирующего рынка, рынка "на сутки вперед" и внутрисуточного рынка.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.