Фото: Энергореформа
Количество украинских домохозяйств, установивших в 2018 году солнечные панели, выросло втрое (на 4,5 тыс.) и достигло 7,5 тыс., общая мощность установленного оборудования - до 160 МВт, передает Энергореформа.
Как сообщила пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению, с начала установок СЭС в стране граждане инвестировали в домашние солнечные электростанции EUR151 млн.
Лидерами по количеству домашних СЭС являются Днепропетровская – 882, Киевская – 838, Тернопольская – 664, Ивано-Франковская – 484 и Кировоградская – 469 области.
На конец 2016 года мощность домашних СЭС составляла всего 16,7 МВт.
Госэнергоэффективности напомнило, что стремительный рост указанных показателей связан с принятым в 2015 году законе о "зеленом" тарифе для домашних СЭС (мощностью до 30 кВт), по которому излишки генерируемой э/э можно продавать в рынок.
"Зеленый" тариф для домохозяйств до 2017 года составлял 19 евроцентов за кВт-ч, с 2017 года – 18 евроцентов, а в 2020 года он будет снижен до 16,3 евроцента за кВт-ч.
Глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук, цитируемый в сообщении, также напомнил, что принятый в конце декабря 2018 года в первом чтении законопроект № 8449-д о введении "зеленых" аукционов, в том числе, предполагает увеличение граничной мощности для домашних СЭС, работающих по "зеленому" тарифу, до 50 кВт.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.