Согласно пресс-релизу компании, на терминале "ТИС" (Одесская обл.) уже начата разгрузка балкера W-Ace, после чего уголь поедет на тепловые электростанции (ТЭС) "ДТЭК Энерго".
"Сегодня в украинской энергетике сложилась ситуация, когда ТЭС должны заместить объемы электроэнергии, которые должны выработать другие виды генерации", - отмечают в компании.
По словам генерального директора "ДТЭК Энерго" Дмитрия Сахарука, на сегодня компания уже законтрактовала 388 тыс. тонн угля из-за рубежа.
Ранее гендиректор "ДТЭК" Максим Тимченко отмечал, что до конца года потребности компании в импортном угле составляют порядка 1 млн тонн с учетом уже законтрактованных объемов.
Как сообщалось, к началу сентября 2019 года запасы угля на складах ГК ТЭС Украины в 2,2 раза ниже прошлогодних.
ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.