Крупнейший частный энергохолдинг ДТЭК сообщил о прибытии 23 июля в порт «Южный» второго балкера с 75 тыс. тонн антрацита из ЮАР, передает Энергореформа.
Как отметили в компании, новая партия позволит ДТЭК продолжить накопление угля на складах ТЭС, чтобы станции и в дальнейшем обеспечивали стабильность энергоснабжения в стране.
В настоящее время в порту «Южный» осуществляется разгрузка судна. Работы планируется завершить в течение 3-4 дней. Уголь предназначен для Приднепровской и Криворожской ТЭС. По состоянию на 23 июля, запасы антрацита на станциях составляют 110 тыс. тонн и 90 тыс. тонн соответственно.
«ДТЭК продолжает реализацию программы по накоплению антрацитового угля для подготовки своих ТЭС к зиме. Приход второго судна увеличивает запас прочности топлива для наших ТЭС работающих на антраците. На сегодня в Украину прибыло 150 тыс. тонн импортного антрацита в рамках нашего контракта на поставку угля из ЮАР», - подчеркнул коммерческий директор ДТЭК Энерго Виталий Бутенко.
Напомним, первое судно с 75 тыс. тонн антрацита для теплоэлектростанций ДТЭК прибыло в Украину 25 мая 2017 года. Всего компания законтрактовала 675 тыс. тонн угля из ЮАР.
Как сообщалось, ДТЭК выполняет первые работы по переводу двух блоков Приднепровской ТЭС с антрацита на газовую марку угля, чтобы максимально снизить зависимость Украины от импортного топлива.
"ДТЭК Энерго" - операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре холдинга ДТЭК.
ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.