Как сообщает пресс-служба Киевского городского совета (Киевсовет) в среду, постоянная комиссия по вопросам бюджета и социально-экономического развития утвердила соответствующий алгоритм финансовой поддержки ОСМД и ЖСК.
"Мы утвердили следующую методологию: чтобы получить финансовую поддержку из бюджета города нужно предоставить в райгосадминистрацию трехсторонний акт за потребленный объем холодной воды на подогрев и тепловой энергии для нужд горячего водоснабжения за определенный расчетный отопительный период", - цитируется в сообщении глава комиссии, депутат фракции "Солидарность" в Киевсовете Андрей Странников.
По его словам, такой трехсторонний акт между ОСМД (ЖСК), "Киевэнерго" и "Киевводоканалом" является единственным документом, подтверждающим наличие оснований для получения средств, и он уже есть у многих жилищных объединений. Для тех ОСМД и ЖСК, у которых нет соответствующего акта, предоставляется двухмесячный срок для его оформления.
Как отмечается в сообщении, после получения актов РГА должны обработать и проверить собранные данные и сформировать обобщенный реестр. Затем город будет планировать в бюджете средства на финансовую поддержку ОСМД и ЖБК в соответствии с их запросами.
Согласно сообщению, РГА должны в течение месяца проинформировать все ОСМД и ЖСК о возможности получения финансовой поддержки из городского бюджета.
Україна до 2035 року має стратегічну мету повернутися до 54 ГВт генеруючої потужності – її рівня до початку агресії РФ у 2014 році, передає Енергореформа.
В Україні налічується майже 90 тис. сонячних електростанцій приватних домогосподарств, які працюють за "зеленим" тарифом, передає Енергореформа.
Юрисконсульт компанії "Rengy development", учасник Української асоціації відновлюваної енергетики (УАВЕ) Євгеній Черепаха в колонці для Енергореформи розповів про ризики замороження тарифу НЕК "Укренерго" на передачу для енергосистеми та всього енергоринку.